Бесплатная доставка при заказе от 4000 руб.!
Оплата при получении товара!
Москва
В корзине пусто!
Каталог
Интернет-магазин кальянов

Со скольки лет можно пользоваться электрошокером?

Сегодня гражданское оружие, которое воздействует на противника посредством электрического разряда, пользуется большой популярностью. Покупают электрошокеры и женщины, и мужчины. И это неудивительно: устройство стоят совсем недорого, но в случае конфликта с людьми или нападения собак могут достаточно надежно защитить владельца.

Многих граждан волнуют вопросы о том, легальна ли такая покупка, и со скольки лет можно носить электрошокер. Давайте попробуем на них ответить.

Когда можно пользоваться ЭШУ

Согласно Законодательству России, шокером пользоваться можно в целях самозащиты. Но существует ограничение: разрешенная максимальная мощность устройства на территории нашей страны не должна превышать 3 Вт для гражданских лиц. Для органов правопорядка данный показатель выше и достигает 10 Вт.

При этом без угрозы для жизни и здоровья применять устройство категорически запрещается. Также нельзя выпускать разряд из ЭШУ в сердце или голову противника, а носить устройство нужно в специальном чехле с включенным предохранителем.

Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 ФЗ-150 от 13.12.1996 г. Согласно этому закону, можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96.

В интернет-магазине ShopShoker.ru вы можете купить шокер, полностью соответствующий установленным стандартам и обладающий высоким качеством, подтвержденным сертификатами. У нас представлен широкий модельный ряд ЭШУ по выгодной стоимости. Доставка приборов выполняется в любой город России.